Птичий праздник

День птиц отметили пациенты городской детской больнице № 17. Провела его работник нашей библиотеки  Ушакова Эльза Степановна. Они узнали о значении этого интернационального экологического праздника, о его истории. Узнали о синичкином дне и других «птичьих праздниках»; о зимующих в России птицах; об ансамблях зябликов и их акустических дуэлях; о певцах – скворцах(слушали отрывок из рассказа Б.П.Екимова); послушали стихотворение в прозе «Воробей» И.С.Тургенева; почитали стихотворные строки, потом – классиков(Никитина, Сурикова, Фета) о разных видах птиц. А также узнали о многих других интересных фактах и птицах.

Разгадывали загадки, вспоминали приметы, связанные с птицами. Смотрели книги и журналы о птицах. Слушали птичьи голоса и любовались ими в презентации «Голоса природы».

Ребята много нового узнали о жизни птиц на этом празднике и убедились, что птицы нуждаются в защите и охране.

Ушакова Э.С.