Деньги заставляют мир вращаться

Книги об истории денег так же увлекательны, как детективные романы. Четыри книги, предлагаемые ИКБ библиотеки к прочтению на досуге, обогатят вас знаниями об уникальном явлении - ДЕНЬГАХ.

История денег очень интересна. Первые деньги возникли в древние времена, и дошли до наших дней, но уже совершенно в другом виде. Из-за денег происходили войны, революции, смена правительств и свержения королей. Являются ли они двигателем истории? Или их роль ограничивается только покупательской способностью? Чтобы ответить на эти вопросы, вы можете прочитать предлагаемые книги и узнать историю появления денег, пути их эволюции и историю распространения по всему миру...

Деньги мира [Текст]/О.Елисеева.-М.: Мир энциклопедий Аванта+,2007.-184 с.

Книга посвящена деньгам мира – самым знаменитым монетам и их подделкам, кладам, а также банкирским империям и особенностям влияния финансовых потоков на экономику разных стран. Увлекательно написанные статьи погружают в мир ювелиров, чеканщиков, менял и королей, показывая деньги как одну из главных движущих пружин цивилизации.

Бирюков, П.И.

Монеты мира: занимательные факты, рекорды, легенды[Текст]/П.Бирюков. – М.:Эксмо, 2012.- 320 с.

«Деньги заставляют мир вращаться», - пели Лайза Минелли и Джоэл Грэй в мюзикле «Кабаре». И были правы. История человеческой цивилизации неразрывно связана с деньгами – универсальными средствами обмена, а история денег – это на 90% история монет. Именно монеты помогают нам понимать, что происходило в той или иной стране в разные периоды.

Прочтя эту книгу вы узнаете много интересного о монетах,например, как деньги ставят интересные, порой довольно абсурдные рекорды, какие диковины и редкости существуют в денежном мире и каким образом монеты влияли на разные исторические события.

Войтов, А.Г.

Деньги: учебное пособие[Текст]/А.Г. Войтов.- М.: Дашков и К,2002.-240 с.

Учебное пособие может быть полезно студентам, аспирантам, преподавателям экономических вузов, работникам финансовых организаций, нумизматам и всем любознательным.

Попырин, В.И.

Очерки истории денег в России[Текст]/В.И.Попырин.- М.: Финансы и статистика,2010.- 224 с.

Цель книги – рассмотреть роль денег и бартера в экономической истории России. В лаконичной форме освещаются развитие денежного хозяйства и история денег в древнем, средневековом и докапиталистическом периодах, в период социализма и в наши дни.

Книга будет интересна студентам, аспирантам и преподавателям экономических вузов, специалистам, занимающимся коммерческой деятельностью, а также широкому кругу читателей.