Правильное питание - залог здоровья!

9 апреля  в библиотеке прошла встреча врача по спортивной медицине Гаязовой Диляры Ильфатовны с девятиклассниками Республиканского башкирского лицея-интерната. Диляра Ильфатовна подробно объяснила молодым людям, что высокая физическая активность и напряженная умственная деятельность требуют разнообразного и продуманного меню.

Рассказала, что белки обеспечат рост мышечной массы и укрепят иммунитет, углеводы дадут  питание мозгу, жиры гарантируют достаточное количество энергии. Цельнозерновые и бобовые обогатят организм минералами и витаминами,   так необходимыми для гармоничного формирования молодого организма; рыба насытит организм фосфором и йодом для роста и интеллектуального развития; мясо дает железо и необходимый для его усвоения витамин В12. Фрукты необходимы как  витамины и клетчатка. Врач напомнила  о  соблюдении баланса в питании. Основа должна строиться на овощах, фруктах и цельнозерновых,  чуть меньше  употреблять мяса, рыбы, яиц и молочных продуктов, а  дополнять все необходимо орехами и маслами.

В завершении встречи врач особо отметила, что любые добавки, такие как анаболики или геймеры, не являясь натуральными продуктами, приведут к сбою  в растущем организме, и неблагоприятные последствия могут быть у каждого.

Бакиева Ю.В.