Возраст не освобождает от ответственности

Легкомысленные школьники не задумываются, что за проступки они рискуют получить серьезное наказание. Порхая, как мотыльки, подростки ненароком могут стукнуть, плюнуть, оскорбить товарища, прогулять уроки и так далее…Много на что способны юные люди без руля и ветрил. Есть проступки и посерьезнее, а порой происходят с о школьниками и совсем страшные вещи. Это происходит из-за того, что дети не знают, что малолетние по закону отвечают за свои деяния. Оказывается, что даже пятилетнего ребенка за хулиганство можно поставить на учет в полиции.

Об этом и многом другом рассказала 14 апреля ученикам 6 а класса школы № 85 квалифицированный юрист Анна Михайловна Овчинникова. (Она дает по вторникам в нашей библиотеке уже более трех лет юридические консультации бесплатно).

Анна Михайловна согласилась, по просьбе ИКБ библиотеки, поговорить с ребятами на тему ответственности несовершеннолетних за правонарушения. Ребята вначале не понимали, насколько серьезный разговор им предстоит, но по ходу беседы поняли, что они такие же граждане, ответственные за поступки, как и взрослые. За некоторые деяния детей отвечают взрослые, но за более тяжкие преступления отвечают сами дети.

Юрист провела также небольшую правовую викторину, в которой ученики активно участвовали, высказывали свое мнение. И часто ответы ребят были правильными. Шестиклассники задавали вопросы Анне Михайловне. Вопросы в основном касались мошенничества в интернете и посредством телефонной связи.

Очень хочется надеяться, что разговор об ответственности не прошел напрасно, и ребята, наконец, задумаются о том, что они такие же полноценные граждане, как и их родители.

Мещерякова Е.А.