Международный день шахмат

Дорогие шахматисты и, особенно, члены шахматного клуба модельной библиотеки № 31, поздравляем вас с Международным днем шахмат! Мощной вам шахматной мысли и шахматных побед!

Для ума, это в высшей мере,
Всех стратегий и тактик игра.
Зародилась до нашей эры,
И до нас неизменной дошла.

А сегодня весь мир отмечает
Этот истинно шахматный день.
И любовь к ней нисколько не тает,
И фигуры расставить не лень.

История праздника

Уже много лет, начиная с 1966 года, во всем мире 20 июля отмечают Международный день шахмат. Этот праздник проводится по решению ФИДЕ - Всемирной шахматной федерации (основана в 1924 г.).
Название игры происходит из персидского языка: шах мат - властитель умер. Родиной шахмат является Индия. Там в V веке появилась предшественница шахмат - игра чатуранга. На Руси шахматы появились примерно в IX-X вв. Шахматы - это настольная игра на 64-клеточной доске, на которой располагаются 32 фигуры (по 16 фигур белого и черного цвета). Играют 2 партнера. Цель игры заключается в том, чтобы поставить мат королю противника. Почти в каждом городе есть шахматный клуб (иногда их несколько), в котором собираются почитатели этого вида спорта. В Международный день шахмат в этих клубах проводятся турниры, развлекательные мероприятия.