Библиотекари,здоровье и тонкости аюрведы

Как вам известно, дорогие посетители сайта, наша библиотека уже несколько лет работает как Интеллект-центр здорового образа жизни «Ориентир». За эти годы было сделано много наработок в этом направлении. А 25 апреля в библиотеке прошло занятие «Школы молодого библиотекаря», где присутствовали работники Централизованной системы массовых библиотек города Уфы. Происходил обмен опытом.

Заведующая библиотекой Бакиева Юлия Валерьевна рассказала об основных аспектах работы Интеллект-центра, поставила видеоролик, благодаря которому мы заняли в 2013 году первое место в конкурсе «Лучшая библиотека столицы». Затем молодые кадры библиотечной системы познакомились с отделами и зонами библиотеки.

На встречу с библиотекарями была приглашена специалист по аюрведической медицине и адаптивной физкультуре, председатель федерации кундалини йоги РБ Ахтямова Гузель Амировна. Она повела разговор на тему «Аюрведа. Образ жизни и питание. Причины болезней».  Слушатели узнали некоторые секреты древней индийской медицины, которой уже около 6-ти тысяч лет. Аюрведа – это знание о подходящих и неподходящих продуктах питания. Оказывается, 50% здоровья человека зависит от правильного питания. Древняя ведическая мудрость гласит: «Если Вы питаетесь правильно, то лекарства Вам не нужны, а если Вы питаетесь неправильно, то лекарства Вам не помогут». В последнее время очень много информации по аюрведе можно найти в интернете, но не всему можно верить. Гузель Амировна помогла нам разобраться в хитросплетениях питания, определить тип своей конституции, а также рассказала о правильном сне и образе жизни.

Библиотечные работники узнали ряд полезных сведений, кто-то даже записывал в блокноты постулаты аюрведы. Несомненно, встреча оставила положительные эмоции у наших гостей.

Мещерякова Е.А.