Читаем детям о войне

70-летие Великой Победы приближается…И с каждым днем память о бесстрашии советских солдат и о их невероятной стойкости становится все пронзительнее. Прискорбно, что есть такие дети, которые обижают стареньких ветеранов. И все-таки юное поколение помнит и чтит подвиги прадедов.

Вот уже второй год модельная библиотека № 31 участвует в Международной акции «Читаем детям о войне». Юным необходимо знать об ужасах войны, чтобы они в будущем сделали все для поддержания мира на Земле. Акция начинается с 11 часов 7 мая.

Итак, 7 мая в библиотеку приходили друг за другом 4 Б и 3А классы школы № 85, а также 6 А класс школы № 71. Для них были проведены мероприятия по единому сценарию.

Встречи начались с минуты молчания. Затем звучала песня «Священная война», которая передавала боевой настрой советских воинов. Дети постепенно погружались в грозную  атмосферу военных лет.

Работники библиотеки подготовили две книжные выставки «Помним, чтим, гордимся» и «Герои большой войны».Библиотекарь Байназарова Альмира Маскавиевна сделала обзор выставки о молодых героях-антифашистах. Смелые и совсем юные ребята и девчата -  Марат Казей, Володя Дубинин, Зоя Космодемьянская, Зина Портнова, Лара Михеенко и многие другие, тронули детские сердца своим небывалым мужеством. Они погибли, но погибли героями, защищавшими свой народ. Затем рассказ перешел к художественным произведениям о войне. Ребятам советовали прочитать прекраснейшие книги о войне – книги на все времена – Бикчентаев А. Прощайте серебристые дожди; Катаев В. Сын полка; Осеева В. Васек Трубачев и его товарищи; Богомолов В.Иван и другие.

Библиотекарь Арина Волкова прочитал поучительный рассказ С.Алексеева «Злая фамилия» и пронзительное произведение того же автора «Зоя Космодемьянская», а затем провела небольшую викторину. В течение мероприятий читались также последние письма, стихи и дневники героев, записи на стене камер узников, замученных фашистами в концлагерях.

Дина Саитнуровна Юмагулова – библиотекарь абонемента – прочла отрывки из произведений Астафьева В. Звездопад; Искандера Ф. «Тринадцатый подвиг Геракла», Ильиной Е. «Четвертая высота» и провела их обсуждение.

Ребята пели любимые песни о войне, читали стихи, вспоминали своих воевавших прадедов.

Зав.библиотекой школы № 85 Римма Музагитовна Тляшева  включилась в разговор и поведала об улицах Уфы, которые названы в честь героев-антифашистов. Например, улицы Мушникова, Гастелло, Пинского, Абрамовой.

Каждое мероприятие акции заканчивалось видеороликом о Дне Победы. Этот ролик сопровождала песня  «День Победы», которой увлеченно подпевали  ведущие, ребята, и учителя.

Так прошла замечательная Международная акция, которая просто необходима подрастающему поколению, чтобы оно выросло достойным памяти павших героев.

Мещерякова Е.А.