Животные – героические защитники Отечества

Всем известны невероятные по своему мужеству подвиги солдат, партизан и жителей тыла в суровые годы Великой Отечественной войны, но не все знают, что немалый вклад в дело Победы над фашистскими захватчиками внесли животные. Особенно отличились собаки. Они были санитарами, минерами, связистами, разведчиками. Тяжелую ношу войны несли и лошади, которых погибло около миллиона. Голуби и кошки также не оставались в стороне от тех страшных событий и, чем могли, помогали Родине. Голуби доставляли срочные донесения, а кошки боролись с полчищами мышей и крыс, пожиравших и без того скудные запасы продовольствия. Особенно помогли кошки умирающему Ленинграду.

15 мая о животных-героях пришли послушать дети из школы-интерната № 92. Они услышали интереснейший рассказ заведующей библиотекой Бакиевой Юлии Валерьевны о подвигах наших меньших братьев, параллельно посмотрели презентацию, содержавшую фотографии отважных животных.

Ребята были растроганы умом и мужеством животных. Про подвиги представителей животного мира они ранее не слышали.

Мещерякова Е.А.