Мешок снов

15 мая в 8-м классе школы № 85 библиотекарем Ушаковой Эльзой Степановной был проведен урок внеклассного чтения по сказке «Мешок снов». Начался он с чтения по ролям. Многие восьмиклассники превосходно справились с задачей и показали настоящее актерское мастерство. «Мешок снов» - это моя сказка о добре и зле на Земле», - так характеризует свое произведение автор, десятиклассница одной из московских школ. Талантливое ее произведение захватывает читателей разного возраста и подтверждает афоризм "От маленького писателя – к большому читателю".

Ребята рассмотрели особенности композиции и языка, приметы сказки. Восьмиклассники с удовольствием обсуждали сложные вопросы, выдвинутые «маленьким писателем»: идея добра и зла; высокие мечты героев о пользе Отечеству, своему народу. Ребята осуждали низменные поползновения алчных персонажей, врагов труда, мечтающих, не прилагая усилий, получить побольше и получше.

Говорили ребята и о том, что еще они считают злом, кроме тунеядства и алчности, жажды накопительства.

Ушакова Э.С.