Сказочные герои возвращаются

Кто в детстве не представлял себя сказочной принцессой или благородным рыцарем, счастливой Золушкой или отважным пиратом? Но это были только волшебные мечты.

А тем ребятам, которые пришли 31 июля в библиотеку № 31 на костюмированную литературную викторину, повезло почувствовать себя персонажами любимых сказок. Викторину мы назвали «Чудесные превращения сказочных героев». Каждый ребенок выбирал для себя персонаж, переодевался в него и находил на выставке «Угадай сказку» соответствующую книгу. Затем импровизированный герой сказки рассказывал о персонаже и зачитывал какие-нибудь слова своего героя.

Каждый участник переодевался в нескольких сказочных любимцев. Кроме того, дети узнавали предметы из любимых сказок, такие, как Синьор Помидор, яхта «Победа», Аленький цветочек…Узнавались и игрушки, изображающие героев из сказок: Кот в сапогах, попугай, слон и многие другие.

Ведущая викторины Байназарова Альмира Маскавиевна предстала перед ребятишками в виде сказочной Бабы Яги. А дети вживались в образы Пеппи Длинныйчулок, доктора Айболита, Карлсона, Красной шапочки, мышонка, Маленького Мука, пирата.  А потом участники выбрали для себя по одному персонажу кукольного театра и сочинили каждый свою небольшую сказку.

Встреча со сказочными героями пролетела оживленно и радостно. Ребята тесно соприкоснулись с литературной сказкой, попробовали примерить на себя образы любимых героев. Хочется надеяться, что наши юные читатели с еще большим азартом будут читать хорошие книжки.

Мещерякова Е.А.