Сотрудники библиотеки организовали встречу  кинологов  с ребятами из летнего лагеря ДДТ «Новатор» и СОШ № 79.  Возглавил показательные выступления начальник кинологической службы ФСИН по РБ Александр Михайлович Султанов .   Помогали ему не только  его сотрудники, но и студенты  из аграрного университета, проходящие практику. Сначала Александр Михайлович представил собак и рассказал о них: самый крупный пес - Блэк, породы восточно-европейской овчарки; пес Гром - немецкая овчарка;   Арон - сын дикой волчицы и немецкой овчарки это – волкособ. Затем  его питомцы выполняли  команды общего курса дрессировки: «рядом», «лежать», «голос», «сидеть».  Блэк и Гром  показали  задержание «преступника». А вот Арон  в задержании не участвовал. Как пояснил Александр Михайлович, его сложно остановить, ведь кровь дикого зверя  дает о себе знать. Он привлекается к следственно-розыскной работе в основном ночью. У волкособа отличный нюх, он осторожен и силен, как дикий зверь,  но при этом  дружелюбен, как собака.

Благодаря  этой встрече, ребята узнали, где можно получить специальное образование и стать кинологом, увидели мужество людей, занимающихся  такой не простой  работой, осознали силу и мощь таких умных и красивых животных.

Мы поздравляем всех кинологов с их профессиональным праздником, который прошел 21 июня, и желаем им здоровья  и успехов в их интересном и нелегком труде.

Бакиева Ю.В.