Самая литературная семья

28 и 29 ноября в Уфе проходил Республиканский конкурс "Молодая семья -2015". В рамках этого мероприятия организаторами была задумана квест-игра "Моя семья", которая проходила на нескольких площадках города. Одной из площадок стала литературная. Место проведения - модельная библиотека № 41. Сотрудники нашей библиотеки - Бакиева Ю.В., Мещерякова Е.А. и Костова В.Э. тоже приняли участие в проведении этого градиозного действия.

Так как конкурс был широкомасштабным, запечатлеть интересные моменты игры и взять интервью приехало башкирское телевидение. Журналисты впоследствии осветили мероприятия на ТВ и в прессе.

Уже в самой библиотеке № 41 задумывалось несколько этапов соревнования, которые должны были пройти приезжавшие друг за другом семь семей - финалистов конкурса и их группы поддержки. Вновь прибывших встречали ведущие, красавицы в национальных костюмах и весьма вредная старуха Шапокляк со своей верной крыской Лариской. Беспокойная бабушка далеко запрятала рецепт вкусного чая, который должны найти конкурсанты для прохождения литературного этапа игры.

Семьи соединяли имена и портреты писателей, искали лишнюю книгу на книжной выставке "Книга с другой полки", отвечали на вопросы сказочной правовой викторины. Конкурс совпадения сказочных предметов с книгами, в которых они использовались, стал следующим этапом квеста. И,наконец, участники попадали в отдел искусств, где и был спрятан искомый рецепт и пазл, дающий право продолжить участие в игре.

Во время выступления семей-конкурсантов их команды поддержки вовсю старались заработать дополнительные баллы. Они отвечали на вопросы литературной викторины. Надо сказать, что группы поддержки были разными по количеству участников. Например, команда из Нефтекамска оказалась весьма многочисленной, но были и группы поддержки из одного человека. Но, несмотря ни на что, болельщики активно помогали своим друзьям.

Литературный этап квеста прошел весело и увлекательно для всех команд. Семьи были активны, позитивны, инициативны и компетентны. А кто победил, вы узнаете, пройдясь по ссылкам  http://tv-rb.ru/bash/novosti/m-ni-t/y-sh-ail-2015-respublika-konkursy-e-e-sel-re-irt-g-bild-le-bula/, http://ufacity.info/press/news/210300.html

Мещерякова Елена