Географические приключения витязей и богатырей

11 декабря шестиклассники лицея № 48 перевоплотились  в моряков и отправились (в пределах читального зала)в путешествие по странам и континентам. Перед этим библиотекарь читального зала Ушакова Эльза Степановна ознакомила путешественников с материалами книжной выставки – великолепно изданными атласами, энциклопедиями, книгами о знаменитых мореплавателях и ученых, с художественными произведениями. Краткий, но увлекательный рассказ о Н.Н. Миклухо-Маклае очень заинтересовал ребят  также, как и повествование об учебнике географии для детей – сказке учительницы С.Лагерфельд «Чудесное путешествие Нильса с гусями», получившей Нобелевскую премию за этот необыкновенный учебник.

Итак, команды кораблей «Витязь» и «Богатырь», набрав представителей, отправились в плавание по географическому морю. Они, преодолевая различные препятствия, отправились в плавание по Географическому морю. Дети разгадывали загадки, «на ученом совете» определяли природные зоны, вспоминали материки, океаны, цветные моря.

Из путешествия команды «Витязь» и «Богатырь» вернулись с новым багажом знаний. Путешествие им понравилось, и благодарные «мореплаватели», расставаясь, выказали желание записаться в библиотеку.

Ушакова Э.С.