Мир встречает Новый год

24 декабря библиотекарь Ушакова Эльза Степановна в городской детской клинической больнице № 17  со школьниками 8-11 классов провела беседу о том, как встречают Новый год в разных странах.

Она рассказала, почему в древности люди поклонялись колючей елке. Ребята узнали, что новогодняя елка и новогоднее веселье пришли на Русь с Указом Петра Первого (они прослушали и Указ), как под руководством царя справляла столица в 1700 году первый Новый год по-новому. Узнали секрет 108 ударов колокола в новогоднюю ночь, зачем нужны грабли к Новому году в Японии. Узнали о том, что в Колумбии Старый год ходит на ходулях и рассказывает смешные истории, а в Испании на ходулях пашут снег переодетые женщинами мужчины и при этом тянут плуг (богатый урожай будет!). Узнали, что во Франции два Деда Мороза – один с подарками, а другой с розгами. Много еще интересного узнали ребята от Эльзы Степановны.

В заключение вставляли прилагательные в готовый текст телеграммы Деду Морозу. Телеграмма получилась очень смешной и вызвала веселье ребят.

Ушакова Эльза Степановна