Музыка нас меняет

Музыка меняет нас. Хорошая делает лучше, а плохая уничтожает. Нет человека, который был бы равнодушен к музыке. Одни из самых прекрасных мелодий в мире принадлежат Георгию Васильевичу Свиридову – известному советскому и российскому композитору.

Чтобы молодое поколение приобрело знания об этом замечательном музыканте, заведующая библиотекой № 31 Бакиева Юлия Валерьевна организовала творческую встречу с заслуженным краеведом Республики Башкортостан Валентиной Александровной Воеводиной. Слушателями стали ученики 10 класса школы № 65.

Валентина Александровна, как краевед, глубоко изучила вопрос пребывания Свиридова в Бирске и Уфе. Ребята узнали о жизненном и творческом пути композитора, который родился под Курском в 1915 году. Он всю жизнь оставался благодарен этому городу. В Великую Отечественную войну Свиридов служил в особом подразделении, куда призывались люди с идеальным слухом. В военные годы оно находилось в Бирске. Тогда-то Георгий Васильевич и побывал в Уфе, где общался с местными музыкантами. А в Бирске есть мемориальная доска на доме, где проживал знаменитый композитор.

Надо сказать, что известность Свиридов получил еще в 19 лет благодаря своим изумительно талантливым  произведениям. Интересно, что он был чрезвычайно эрудированным человеком. Учителем Георгия Васильевича стал Дмитрий Дмитриевич Шостакович, с которым они впоследствии дружили семьями.

Свиридов достиг такой степени популярности и любви публики, что в Англии во время концерта благодарные слушатели встали с овациями. Он удостоен трех государственных премий и звания Героя Социалистического труда. Музыка этого замечательного автора часто использовалась в кино. Он писал музыку на стихи А.Пушкина, М. Лермонтова, С.Есенина, В.Маяковского, Р.Бернса и других поэтов.

Ребята посмотрели два отрывка из фильма «Метель», послушали песни в исполнении М.Магомаева. Учащиеся с удовольствием прослушали информацию о композиторе и сказали, что слышали кое-что из его музыки, а теперь узнали, кто  автор прекрасных мелодий.

Бакиева Ю.В.,

Мещерякова Е.А.