Загадки и разгадки черниковских улиц

Каждый уфимец, несомненно, любит свой город  и гордится им. Но хорошо ли мы знаем историю своей малой Родины? Немногим известно, почему улицы названы фамилиями именно этих известных людей. Но оказывается, названия улицам  даются не просто так –  на то есть причины.

Так как модельная библиотека № 31 находится в Северной части Уфы, библиотекарям захотелось узнать историю улиц этого района. Узнать и поделиться сведениями с его жителями. Заведующая библиотекой Бакиева Юлия Валерьевна организовала и провела автобусную экскурсию по улицам, которые были названы в честь русских писателей-классиков. 21 января ученики 7 класса коррекционной школы-интерната № 59 с удовольствием проехались по пяти улицам, носящим имена Льва Толстого, Максима Горького, Владимира Короленко, Михаила Лермонтова и Владимира Маяковского.

Во время экскурсии, ребята узнали много нового о знакомых улицах. Например, в каком году им были присвоены имена вышеупомянутых писателей. Оказывается, все эти улицы, кроме улицы Короленко, были названы так 1 ноября 1949 года решением Черниковского райисполкома. А улице, названной в честь Владимира Галактионовича Короленко, было  присвоено имя в 1953 году.

Семиклассники почерпнули неизвестные им ранее  сведения - кто из перечисленных писателей побывал в Уфе (Короленко и по некоторым источникам Маяковский), а кто некоторое время жил в Башкортостане (Толстой). Надо сказать, что Лев Толстой неоднократно приезжал в башкирские степи лечиться кумысом, собирал здесь материалы для своих рассказов о башкирах «Ильяс» и «Много ли человеку земли нужно». В годы голода он организовывал бесплатные столовые для местного населения. Башкиры, общавшиеся со Львом Николаевичем, впоследствии с теплотой вспоминали писателя. Толстой очень просто вел себя с ними – играл в народные игры, любил послушать звуки курая, участвовал в национальной борьбе. Лев Николаевич говаривал о Башкирии: «Край здесь прекрасный».

Хоть Максим Горький и не был в нашем городе, но много общался с уфимцами: революционерами братьями Кадомцевыми, писателем Гарифом Гумером и другими известными уфимцами.

Имя Михаила Лермонтова связано с нашей малой Родиной через его родственника Николая Лермонтова, работавшего в 30-х годах 20 века главным архитектором Уфы, а также через внучатую племянницу поэта Ирину Борисовну Лермонтову, которая до сих пор проживает в нашем городе.

Владимир Короленко побывал в Уфе в 1891 году. Здесь писатель собирал материал для романа о бунте Пугачева «Небеглый царь», который, к сожалению, не был закончен.

По некоторым сведениям, приезжал в наш город и Маяковский. А родная дочь поэта, посетив родину матери Давлеканово, затем заехала в Уфу, чтобы возложить цветы перед памятником отца в сквере Маяковского. Экскурсовод Юлия Валерьевна прочитала слушателям отрывок из стихотворения Владимира Маяковского «Без руля и без ветрил», где упомянута столица Башкирии.

Ребята до такой степени заинтересовались историей родных мест, что попросили провести подобную экскурсию по литературным местам Южной части Уфы.

Бакиева Ю.В., Мещерякова Е.А.