Здоровый климат в семье

Сердцу больно, больно...
Я один.

Андрей Белый

Одиночество ввергает человека в перманентную печаль и ощущение душевной пустоты. Им тяготятся поэты, рождая при этом стихотворные шедевры, от него плачут девы, тоскуют юноши, горюют старушки, и прочие граждане тоже не любят это состояние. А спасет всех одиночек, конечно же, семья. Выход найден! Но нет, не все так просто. Иногда именно создание ячейки общества и становится причиной еще большей печали и ухудшения психического здоровья индивида. Часто возникает непонимание членов семьи, неправильно расставленные приоритеты и педагогическая неграмотность калечат нежные души детей и взрослых.

Чтобы как-то выбраться из сложившихся катастрофических ситуаций приходится прибегать к помощи профессионального психолога. Читателям нашей библиотеки разобраться в хитросплетениях  семейных неурядиц и вопросов помогла психолог Благотворительного фонда «Здоровая Жизнь» Иванова Галина Евгеньевна. 13 января в читальном зале на семинар «Семейные отношения» собрались читатели, для которых небезразличен здоровый климат в семье.

Основной темой разговора стало правильное построение отношений между родителями и детьми. И не важно, сколько им лет. Галина Евгеньевна на основе презентации поведала об отношениях с ребенком на разных этапах взросления. Внимательные слушатели узнали, какие методы воспитания наиболее правильные и почему. Психолог поинтересовалась вопросами семейных отношений, которые хотели бы уяснить слушатели семинара, и по ходу встречи касалась этих тем.

Когда человек становится взрослым и как вырастить его готовым  к самостоятельной жизни – этот вопрос красной нитью проходил сквозь весь разговор. Кроме того, Галина Евгеньевна затронула несколько психологических проблем частного характера - таких, например, как отношения мачехи и ребенка, отчима и ребенка.

Человек профессиональный и неравнодушный, Галина Евгеньевна очень доступно разъяснила участникам семинара, как обретается здоровье в семье, необходимое для душевного и физического комфорта каждому человеку. В случае правильных отношений в семье никому не придется страдать от одиночества и непонимания.

Елена Мещерякова