Дружба – основа мироздания

Что может быть прекраснее, чем дружба между народами, дружба, для которой нет границ и расстояний, национальности и социальных различий, возраста? Наверняка, многие согласятся, что дружбу не заменить ничем. В сложное время войн на  континенте так приятно осознавать, что нашу страну любят и уважают. Люди, любящие российскую культуру живут в  солнечной стране Болгарии. Они собираются вместе, чтобы почитать книги на русском языке, послушать музыку российских композиторов. И, конечно же, они стремятся общаться с гражданами России. В нашем прекрасном городе живет известная писательница Инна Владимировна Начарова, которая своим душевным теплом и энергией объединила россиян и болгар. Она стала основательницей Международного литературно-художественного альманаха «Содружество». Изначально он задумывался, как издание, объединяющее болгарских и российских самодеятельных авторов, но постепенно к ним присоединились творческие люди из Германии и Швеции. Альманах – издание благотворительное. Он издается на средства авторов и распространяется по различным социальным организациям. Любой желающий литератор может опубликоваться в этом издании.

Каждый выпуск альманаха "Содружество" отмечается презентацией. Январский номер издания был посвящен произведениям для детей. Презентация выпуска прошла на этот раз в модельной библиотеке № 31. На встречу с авторами пришли замечательно неравнодушные ребятишки из 2 б класса башкирской гимназии № 48. Разговор начался с представления писателей альманаха заведующей библиотекой Бакиевой Юлией Валерьевной. Затем одна из авторов детского выпуска Мещерякова Елена Александровна немного рассказала об издании и о своих впечатлениях от поездки в Болгарию. Дети посмотрели презентацию об этой прекрасной дружелюбной стране, полюбовались изумительными видами природы. Организатор альманаха Инна Владимировна Начарова продолжила рассказ о Болгарии и поведала ребятам о болгарских обычаях.

Потом пришло время авторам представить свои произведения, опубликованные в детском выпуске. Перед ребятишками выступили Виктория Самарина, Инна Начарова , Елена Мещерякова, а Ушакова Эльза Степановна прочла стихи о кошках (автор Елена Мещерякова). Дети принимали самое живое участие в любом разговоре – будь то рассказ о Болгарии или чтение стихов. Они задавали вопросы, высказывали собственное мнение. Читальный зал был полон любопытных, веселых глаз. Дети брали автографы у авторов, фотографировались с ними. Инна Владимировна предложила ребятам нарисовать героиню своего рассказа – Виноградную улитку. При следующей встрече автор произведения обещала вручить болгарские призы каждому юному художнику.

Мещерякова Елена