Не только коту Масленица

По всей России-матушке справляют замечательно-веселый  праздник – Масленицу. По всем городам и весям граждане лакомятся блинами со сметанкой, икрой и прочими деликатесами, играют в различные подвижные игры, поют  русские народные песни, катаются на тройках и сжигают чучело Масленицы. Причем, с удовольствием к славянским народам присоединяются и представители других национальностей.

Наша библиотека тоже отмечает Масленицу вместе со своими читателями. 12 марта ребятишки были приглашены на масленичное веселье. Библиотекари Волкова Арина Андреевна и Байназарова Альмира Маскавиевна, одетые в народные костюмы встречали и развлекали юных читателей. Они рассказали об истории  празднования Масленицы, загадали загадки, скороговорки. А потом началась самая любимая всеми детьми часть веселья – игровая. Ребятишки скручивали ленты, тянули канат, играли в ручеек и другие подвижные игры, водили хороводы.

Праздник завершило поедание пышных блинов, баранок, печенек и прочей вкуснятины.

Юные читатели остались очень довольны библиотечной Масленицей и устроились в библиотеке почитать и поиграть.

Мещерякова Елена