Русские классики о тяжелом детстве

19 марта в школе № 85 в 3б классе библиотекарь модельной библиотеки № 31 провела урок внеклассного чтения по рассказам А.П.Чехова на тему «Тяжелое детство». Ребята превосходно подготовились, прочитали немало произведений писателя, сделали рисунки к ним. Был среди детских работ любимый персонаж – вылепленный из пластилина Ванька Жуков за столиком, с пером в руке, пишущий письмо дедушке. Еще для этого урока третьеклассники поставили сценки, провели литературный турнир в рамках класса «Знатоки рассказов А.П. Чехова» (учитель Майорова Г.А.)

В связи с таким вниманием к рассказам Чехова в нашу библиотеку задолго до урока «не зарастала народная тропа» учеников. На уроке внеклассного чтения библиотекарь Ушакова Эльза Степановна вместе с третьеклассниками обсудила рассказы «Ванька» и «Спать хочется», проведя детальный анализ этих произведений. Со сложной задачей ученики справились весьма успешно. Следующий этап урока внеклассного чтения в этот день Эльза Степановна посвятила рассказу о других писателях 19, начала 20 веков, теме тяжелого детства бедняков и дала совет прочитать рассказы Григоровича, Короленко, Андреева, Горького, Мамина-Сибиряка.

Урок внеклассного чтения завершился презентацией «Русские классики о тяжелом детстве», из которой ребята узнали не только о писателях 19 века, но и о художниках, картины которых посвящены детям бедноты.

Ушакова Эльза Степановна