День пробуждения здорового сознания

Осознание необходимости вести здоровый образ жизни приходит не ко всем людям и не сразу после рождения, но никогда не поздно исправить свои ошибки. Здоровье  - это наше основное богатство. Всем известна пословица «Было бы здоровье – остальное будет». В этой народной мудрости заключен глубокий смысл. Ничего не радует человека, у которого плохое самочувствие, но зато, если гражданин бодр и здоров, дела его невероятно спорятся. Когда мы грустим об утраченной полноте жизни, начинаем задумываться о поддержании самочувствия. Наша библиотека помогает своим читателям сориентироваться в сложном мире поддержания бодрости тела и духа.

Ежегодно в апреле модельной библиотекой №31 проводится День здоровья. Сценарии этого праздника бывают разнообразными, непохожими на предыдущие. 7 апреля текущего года здоровая информация для читателей была такова. Заведующая библиотекой Бакиева Юлия Валерьевна провела для учеников 6а школы № 85 познавательный час, посвященный здоровым привычкам. Полезные навыки вырабатываются с детства, поэтому совсем не зря вспоминать о них снова и снова. Как приучить себя вести ЗОЖ и стать здоровым, поняли ребята из игровой программы, в которую были активно вовлечены Юлией Валерьевной. Ученики поделились, какими положительными качествами они хотели бы обладать, какие привычки они считают наиболее вредными и почему. Поговорили о душевном здоровье, как научиться расслабляться, как реагировать на стресс, как правильно управлять эмоциями. Ребята за будничной суетой редко вспоминают о важности укрепления тела и духа, так что наша встреча явилась неким пробуждением для дремавшего сознания молодых. Развитие воли и силы обязательно пригодится им на жизненном пути.

Следующим блоком здорового просвещения стала беседа фармацевта Юмагуловой Эльмиры Рамильевна и выступление врача-ортопеда из Республиканского врачебно-физкультурного диспансера Расимы Сагитовны Салимовой. Прослушали полезную информацию о здоровье взрослые читатели библиотеки. Фармацевт рассказала о пользе витаминов и развеяла некоторые мифы о них. Какие витамины содержатся в продуктах питания, какие необходимо принимать в таблетках или уколах, так как с пищей в организм они поступают недостаточно. Эльмира Рамильевна также ответила на вопросы слушателей.

Врач-ортопед  рассказала о диспансере, как туда попасть и какую помощь оказывают больным. Многочисленные вопросы читателей не заставили себя долго ждать. Слушатели интересовались лечением своих болезней, связанных с позвоночником, суставами. На все вопросы компетентная врач дала исчерпывающие ответы. Кое-кто из читателей делился своими рецептами излечения болезней, показывал комплекс упражнений для поддержания коленей в хорошей форме. Зрители оказались весьма активны и заинтересованы.

После выступления медицинских работников, заведующая библиотекой Бакиева Юлия Валерьевна провела обзор великолепных книг Майи Гогулан, посвященных лечению и профилактике различных заболеваний. Далее она показала, как изготовить скраб из натуральных ингредиентов. Каждый слушатель получил по пакетику приготовленного косметического продукта.

День здоровья удался! Просвещенный народ уходил с запасом новых знаний, которые наверняка будут использоваться на практике.

Мещерякова Елена