Встреча с мастером кунг-фу и цигун

В модельной библиотеке №31 - интеллект-центре  здорового образа жизни «Ориентир» прошла встреча  с мастером  кунг-фу и оздоровительного цигун Манаевым О.В., посвященная Всемирному дню трезвости и борьбы с алкоголизмом.  На встрече присутствовали 17 учеников 8 «а» класса средней школы № 71.

Бакиева Ю.В.  представила ребятам электронную презентацию, из которой они  узнали, что здоровье человека на 50 % зависит от его образа жизни, на 10% от медицинского обслуживания и по 20% приходится на наследственность и состояние окружающей среды.  Существует много различных техник, направленных на укрепление здоровья человека. Главное:  регулярно заниматься физическими упражнениями, правильно питаться и, безусловно, отказаться от вредных привычек.

Об одном из многих путей оздоровления рассказал Олег Вениаминович. Цигун – древнекитайская система, ци – переводится как энергия, гун – действие, работа, а вместе – работа с энергией. Занимается Мастер по этой системе  уже 22 года, его учитель живет во Вьетнаме. Сам же Олег Вениаминович преподает цигун в Уфе для всех желающих, вне зависимости  от возраста. Во время общения Мастер показал и выполнил вместе с ребятами дыхательное упражнение, которое успокаивает и восстанавливает  дыхательный цикл. Олег Вениаминович постарался объяснить, что все начинается с наших мыслей, причём здоровье нашего тела и духа в первую очередь. Поэтому очень важно быть ответственным за свои мысли и поступки.  В конце встречи Олег Вениаминович пригласил ребят к себе на занятия вместе со своими родителями, затронув тему семейных отношений, и подчеркнув, что человеку сложно достичь успеха без поддержки  семьи.

Вывод сделали ученики сами:  здоровье -  главная составляющая счастья человека. Что бы достичь успехов в работе, личной жизни необходимо быть здоровым, и об этом надо помнить и заботиться о своем здоровье с молодости.    В конце мероприятия   ребята  ознакомились с книжной выставкой «Здоровый образ жизни – мир творчества  и позитива».