"Нам военное детство досталось с тобой"

Много ли мы знаем о том, как жили дети Башкортостана в годы Великой Отечественной войны? К сожалению, знаем мало. Однако есть живой источник, из которого можно почерпнуть сведения. Я имею в виду стихотворения поэтов Башкортостана об их военном детстве.

25 апреля в читальном зале модельной библиотеки № 31 учащимся 5б класса башкирского лицея № 48 был показан спектакль "Нам военное детство досталось с тобой", посвященный Великой Победе. Автор сценария - библиотекарь нашей библиотеки Ушакова Эльза Степановна. В основу его были положены стихотворения семи поэтов: Марата Каримова,Фании Чанышевой, Кабира Акбашева, Абдулхака Игебаева, Александра Филиппова, Марселя Гафурова, Миассара Басырова. Было им в годы войны от 9 до 14 лет, но они уже были командирами без погон. Роли их исполнили учащиеся 9-го и 6-го классов Старо-Черкасской средней школы Уфимского района. Исполнили талантливо, жизненно. Подготовила их учитель русского языка и литературы Васиева Любовь Анатольевна.Слушая их, хотелось сказать "Верю!" Зрительный зал был оформлен, как комната отдыха в Доме творческих работников. Цветы, кресла, музыка создавали праздничную атмосферу. Действие происходит 9 мая начала 80-х годов в комнате отдыха Дома творческих работников Уфы. Вернувшиеся с праздничной демонстрации поэты , готовясь к встрече со школьниками, вспоминают свои стихи о военном детстве. Мелькают на экране кадры хроники военных лет, звучат "Священная война", "День Победы", "Журавли", "Марш энтузиастов".

Но с Великого 9 мая 1945 года в стране героев начался "на поле вчерашней войны Торжественный день созиданья". Миллионы людей в мире задаются вопросом: что явилось движущей силой Победы советских людей в этой самой страшной в истории человечества войне. И на этот вопрос дан был ответ в спектакле. Финальным этапом стало знакомство с книжной выставкой "Незабываемые имена", посвященной семи замечательным поэтам Башкортостана.

5 мая в читальном зале состоялся еще один мини спектакль "Нам военное детство досталось с тобой". Его показали ученики 3 б класса школы № 85 для старшеклассников школы-интерната № 59. Подготовила юных актеров учительница Майорова Г.А.

Ушакова Э.С.