Читаем детям о войне

4 мая в 11.00 в читальном зале модельной библиотеки №31 вот уже третий год проходит Международная Акция «Читаем детям о войне». В 2016 году в Акции приняли участия  учащиеся 4-5 классов школы №85.

Ведущие - библиотекари Волкова Арина Андреевна и Байназарова Альмира Маскавиевна, после приветственного  слова  вместе с ребятами почтили память погибших воинов минутой молчания.

Библиотекарь Альмира Маскавиевна провела обзор выставки «Юные герои большой войны», где были представлены книги:  Н. Надеждина «Партизанка Лара», Л. Кассиль «Улица младшего сына», Е. Ильиной «Четвертая высота», Г. Набатов «Народные мстители»  и другие книги посвященным пионерам-героям.  Прочитала отрывок из книги В. Богомолова «Иван», а Арина Андреевна познакомила ребят с книгой «Девятьсот дней мужества» В. Воскобойникова. В книге рассказывается о блокаде  Ленинграда на примере одной семьи – от первого дня войны и до ленинградского салюта, данная книга была представлена  с выставки «Помним! Чтим! Гордимся!».

В ходе мероприятия ребятам были прочитаны лучшие произведения о войне, героизме советских солдат такие как: «Таня Савичева»,  «Зоя Космодемьянская», «Наталья Ковшова», «Злая Фамилия» и др. Дети внимательно слушали, а затем эмоционально обсуждали произведения.

Гостями акции стали Яковлева Лилия Альбертовна и Полухина Нина Васильевна, они пришли в класс своих внуков рассказать о своих дедушках и бабушках, мамах и папах воевавших и работавших в годы Великой Отечественной войны. Лилия Альбертовна рассказала о своем дедушке, Баруне Германе Ансовиче, он был офицером НКДВ,  во время войны служил капитаном 1 ранга на Балтийском флоте. Защищал город-герой Ленинград. Погиб в ноябре 1941 года. Отец Лили Альбертовны из-за травмы ноги на фронт не был мобилизован, но всю войну  работал кузнецом в Архангельском районе нашей Республики, переехав из своего родного города Венспилс. Он ремонтировал сельскохозяйственную технику, ковал подковы для лошадей, которых отправляли на фронт, домой приходил редко, чаще ночевал там же, где работал.  Мама после окончания 7 классов, работала учительницей. Со своими учениками, после занятий в школе работала в поле, носила,  как и все остальные на себе на станцию зерно. Мама рассказывала, какой был праздник, когда объявили о победе наших войск.

Полухина Нина Васильевна рассказала о своем дедушке Крючкове Якове Борисовиче. Служил командиром огневого взвода в Калининградской области. Пропал без вести в августе 1941 год.  Родители рассказывали ей, как тяжело было выживать во время войны, как много приходилось трудиться, как люди помогали друг другу.

Но не только люди проявляли мужество, отвагу и преданность, но и  их четвероногие друзья, также помогали воевать.  Показав видео-презентацию, Бакиева Ю.В.  рассказала о животных  героях ВОВ. Собаки, кошки, голуби, верблюды, лошади – как могли, помогали людям. Ребята узнали, что немецкая овчарка Джульбарс – единственная собака, награжденная медалью «За боевые заслуги»,  помогла обнаружить более 7 000 мин, овчарка Дина –первая собака-диверсант осуществила подрыв 10 вражеских вагонов, шотландский колли по кличке Дик, обнаружила в Ленинграде фугас с часовым механизмом в 2,5 тонны, предотвратив мощнейший взрыв. 4 вагона дымчатых кошек помогли избавиться от крыс в блокадном Ленинграде,   была учреждена медаль для кошек «Мы тоже служили Родине». Голуби за годы войны доставили более 15 000 сообщений, а 350 диких верблюдов были приручены и заменяли тягловую силу.  Более 2 миллионов  лошадей служили там, где застревали машины. Страшный период в истории нашей страны  завершился Победой, благодаря тому, что каждый вносил непосильную долю своего труда. Завершилась акция песней «День Победы».

Бакиева Ю.В.

Волкова А.А.