Чисто в Черниковке!

13 августа модельные библиотеки № 29 и № 31 приняли участие в городском семейном Эко-пикнике  «Чисто в Черниковке», прошедшем в парке отдыха «Первомайский». Книжная выставка «Живая планета», мастер-класс «Зайчик на пальчик», эко-игра «Мир вокруг нас», экологическая рыбалка и эко-викторины  - все это привлекало  семьи.

У русского народа были куклы, в которых люди видели своих помощников и считали оберегом. И куклы жили в домах, становясь не просто игрушкой, а частью мира и членом семьи. Поэтому к ним и обращались и в трудные моменты жизни, разговаривали, делились горестями, и в радости не забывали. Ребята,  делавшие зайчика на пальчик, не только научились создавать оберег, но и узнали, что в старину родители давали эту игрушку детям, когда уходили из дома, чтобы, ребенок не скучал, и  ему не было страшно. К Зайчику можно обратиться как к другу, поговорить с ним, пожаловаться или просто поиграть, а ещё доверить свои секреты, рассказать всё, что думаешь, и он никому не расскажет! Дети наслаждались процессом создания игрушки из небольшого кусочка ткани, когда - то бывшей мужской рубашкой.

Эко-игра «Мир вокруг нас» пользовалась популярностью у подростков и взрослых. С закрытыми глазами, на ощупь,  испытуемый должен был отделить предметы из натуральных материалов от вещей из синтетических материалов. Каждая выловленная рыбка предлагала разгадать эко-ребус. Вопросы эко-викторины заставили участников вспомнить  поэтические строки  и фамилии писателей, писавших о природе,  закончить народные приметы  и ответить на вопросы о живой природе.

Бакиева Ю.В., Якина Г.М.