Пусть будет мир на всей Земле

Что для каждого из нас означает слова «мир»? Если вдуматься в это короткое буквосочетание, то окажется, что оно является главным словом в нашей жизни. Без него не было бы нас с вами. Война и смерть поглотили бы жизнь. И это великое слово неразрывно связано со словом ООН – Организацией Объединенных Наций, которая бережет наш хрупкий покой.

ИКБ  модельной библиотеки № 31 не смогло оставить без внимания такой замечательный праздник, как  День рождения ООН и отметило его 24 октября вместе с юными читателями. Книжная выставка под названием «День рождения ООН» пестрела различными атрибутами, олицетворяющими символы мира – бумажными изображениями голубей мира, планеты Земля и т.д. Выставка манила к себе интересными книгами и стихами по теме.

В начале нашего вечера мирного настроения «Пусть будет мир на всей Земле» мы выяснили, что же такое ООН и чем она занимается. Затем дети поделились соображениями, как прекратить войны навсегда (кто-то решил, что надо взорвать все оружие; кто-то догадался, что необходимо подружиться со всеми странами; а некоторые додумались до обсуждения  за столом  переговоров). Решив эти серьезные вопросы, ребятишки прочитали стихи о мире, нарисовали символы мира в своем представлении на магнитной доске. Встреча закончилась веселыми спортивными играми. Каждый участник за свои выступления получил по голубю мира. По количеству голубей ребята получили сладкие и необходимые каждому ученику призы.

Никогда не стоит забывать о том, что наша планета требует любви и защиты. Жизни каждого из нас связаны неразрывно, и если где-то идет война, за это в ответе все люди. «Убейте войну, прокляните войну!», - умолял жителей Земли Роберт Рождественский. Да будет так!

Мещерякова Е.А.