О том, как любили и страдали наши предки

Часто ли мы задумываемся о том, как жили наши предки? Какие они были – грустные, веселые,  кого любили и кого ненавидели? Как они одевались и в каких жилищах обитали? А разве это не интересно? Можно прочитать множество книг  о жизни и быте башкир, но все равно лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать…Своеобразным красивым пособием о жизни башкир языческого периода, когда они еще поклонялись богу Тенгре, является этнографический художественный фильм «Етегэн». В основу фильма легли башкирские легенды и 13 песенных народных мелодий. Но все-таки основной явилась легенда о семи девушках.

Этот завораживающий своей красочностью и душевностью фильм режиссера Айсыуака Юмагулова ИКБ библиотеки показало 4 октября воспитанникам из старших классов коррекционной школы-интерната № 92. Приближается День Башкортостана и, в связи с этой датой, очень хотелось, чтобы ребята в очередной раз прониклись чувствами к Земле своих предков. Зрителям очень понравился «Етегэн», кое-кто из них даже всплакнул над тяжелой судьбой семи девушек и их односельчан.

Наши гости приняли участие в обсуждении фильма. Особенно удивительно, что они ответили на сложный вопрос -  почему фильм назван «Етегэн»(Большая Медведица). Фильм привлек ребят тем, что они больше узнали о жизни башкир в древности, и еще своей пронзительной добротой. Девушки в фильме отправились дать отпор врагам, убившим их близких. Это тоже потрясло юношей, которые хотели бы иметь таких же преданных девушек.

Всех приглашаем посмотреть этот фильм!

Мещерякова Елена