Писатель, ожививший историю

27 октября юные пациенты городской детской больницы были участниками литературно-исторического часа, который провела библиотекарь модельной библиотеки № 31 Ушакова Эльза Степановна. Это мероприятие было посвящено 250-летию со дня рождения Н.М. Карамзина - замечательного русского писателя, историка, переводчика, издателя,которого сам А.С.Пушкин называл великим.

Ученикам 7-11 классов было рассказано о жизненном и творческом пути Карамзина, который предстал перед ними как глава русского сентиментализма, привлекающий внимание к миру человеческих чувств, как первый автор темы "маленького человека", как автор первой в русской литературе светской повести, как создатель новых стихотворных размеров, как реформатор языка. "Дивной резьбой на меди и мраморе" называл слог Карамзина В.Г.Белинский.

Однако наибольшее внимание Эльза Степановна уделила "Истории государства Российского", в которой Карамзин дал цельное изложение истории России с древнейших времен до 17 века. "Древняя Россия... найдена Карамзиным, как Америка - Колумбом", - писал Пушкин. Ребятам очень подробно было рассказано "о народах, издревле обитавших в России. О славянах вообще".

Ушакова Э.С.