Все начинается с истоков

«Сейте разумное, доброе, вечное!» - таков девиз известной уфимской газеты «Истоки».Это издание, существующее с 1991 года, ни на шаг не сбивается с выбранного курса. «Истоковцы» интеллектуально и духовно развивают жителей Башкортостана, ищут и находят новые литературные таланты, устраивают поэтические конкурсы с целью выявить самый мощный гений, собирают местных литераторов в объединении УФЛИ и творят еще много добрых дел.

Авторы «Истоков» уже два раза посещали нашу библиотеку с рассказами о любимой газете. 23 ноября они пришли еще раз поговорить с читателями об уфимской литературе. На мероприятие прибыли три автора – поэт  Алексей Кривошеев, краевед Александр Барановский и поэтесса, пишущая на башкирском языке Сафура Нуриева, к ним присоединилась также работник нашей библиотеки и по совместительству самодеятельный поэт Елена Мещерякова. На встречу с «истоковцами» пришли девушки из Республиканского инженерного лицея-интерната.

После представления литераторов зрителям, слово взял сотрудник газеты Алексей Кривошеев. Он поделился с лицеистками новостями литературной жизни, рассказал о газете, ее авторах и концепции издания. Алексей призвал к литературному творчеству.

Следующей выступила Сафура Нуриева, очень эмоционально прочитавшая несколько стихотворений на башкирском языке. На вопрос девушек, как у нее получается писать стихи, поэтесса рассказала о своей манере творить. Сафура считает, что поэт, как впрочем, и любой человек, прежде всего, должен иметь чистую и добрую душу, любить все живое и только тогда бог даст светлый дар стихосложения. Слушатели задали поэтессе много вопросов, на которые получили исчерпывающие ответы.

Елена Мещерякова также вкратце поведала о своем пути поэта и зачитала свои стихи. Алексей Кривошеев представил вниманию  лицеисток несколько романтических стихотворений, написанных им в юности, чем весьма заинтересовал девушек.

Все выступавшие призвали молодежь развивать литературный вкус, читая хорошую литературу. Встреча закончилась. Девушки, сфотографировавшись с поэтами, разошлись по домам. Возможно, кто-то из них, вечерком сядет за стол, возьмет лист бумаги, ручку и предастся радостям литературного творчества…

Мещерякова Елена