Воспитываем добрые сердца

Много ли современных писателей сеют разумное, доброе, вечное? Давайте задумаемся над этим. Такие авторы, конечно, найдутся… Но алмазы их произведений надо отыскивать, минуя горы развлекательной литературы. Воспитанием нравственных основ юных людей заняты немногие и в их числе талантливый писатель Борис Екимов. Автор живет и творит на волгоградской земле. Его земляки очень любят писателя. Полюбился Борис Петрович и уфимцам. А миссию познакомить поближе уфимского читателя с творчеством Екимова взяла на себя работник модельной библиотеки № 31 Ушакова Эльза Степановна. Она в течение нескольких лет пропагандировала произведения писателя среди учащихся,  учителей и читателей библиотеки. Эльза Степановна проводила мероприятия, писала статьи в журналы, вела переписку с самим Борисом Петровичем, проводила мастер-класс  для учителей-словесников на курсах повышения квалификации.

В ноябре нынешнего года Борису Екимову исполнится 75 лет и к юбилею писателя его земляки – библиотекари районной центральной библиотеки города Калач-на-Дону организовали открытую трибуну «Писатель, оставляющий надежду». Наши волгоградские коллеги предложили Эльзе Степановне участвовать в интернет-мосте по теме «Воспитываем добрые сердца», с тем, чтобы она показала зрителям открытой трибуны хотя бы кусочек своей работы по пропаганде творчества Екимова. Предполагалось задействовать школьников, знакомых с творчеством писателя - нравственника.

Наша библиотека с удовольствием  откликнулась на предложение коллег из Калача.  И, после серьезной подготовительной работы, интернет-мост состоялся. С нашей стороны в нем участвовали ученики 9б и 11 классов школы № 85, учителя словесники. Ведущей была Эльза Степановна. Она разработала вопросы по некоторым произведениям Бориса Екимова. Были отобраны  наиболее проникновенные работы писателя, имеющие своей целью воспитание доброты и сострадания в читателях. Две книжные выставки «Писатель, оставляющий надежду» и «Воспитываем добрые сердца» хорошо иллюстрировали творчество Екимова. На выставках в миниатюре были представление предметы, о которых говорится в произведениях Екимова. Эти предметы были также использованы в разговоре с учениками во время интернет-моста.

Для онлайн-диалога было дано немного времени, но и за этот короткий период стороны, участвующие в интернет-мосте, смогли понять, как близко каждому участнику пронзительное творчество Бориса Екимова. Все поклонники таланта писателя, участвующие в диалоге, получили удовольствие от  встречи, узнали новое о писателе и его произведениях. Мы надеемся, что эта встреча двух городов в интернет-пространстве  стала первым шагом к нашему дальнейшему сотрудничеству. Пусть воспитание добрых сердец продолжается!

Мещерякова Е.А.