Башкортостан – край карстовых пещер

Современному человеку трудно представить, что можно суеверно бояться пещер, однако есть исторические факты, что наши предки связывали эти места с нечистой силой. О "подземных дворцах" написано очень много увлекательного, но еще интереснее самому побывать там...

14 февраля в нашей библиотеке состоялась встреча со спелеологом Гершовым Владимиром Иосифовичем, отдавшем свое сердце пещерам. Заведующая библиотекой Юлия Валерьевна Бакиева, организовавшая встречу, представила спелеолога ученикам школы № 85. Владимир Иосифович - педагог детского туризма в Орджоникидзевском районе.

Гершов рассказал об образовании пещер, чем молодая "подземная полость" отличается от старой. Спелеолог поведал о том, как он с ребятами ходил в походы для того, чтобы очистить "подземные дворцы". Они собирали там мусор, выносили и закапывали. Владимир Иосифович показал видеоролик, посвященный походу с детьми в пещеру Победа, продемонстрировал фото из  "подземных дворцов" Сумган, Киндерлинская, Шульганташ. Спелеолог так любит свою работу, что даже написал песню, посвященную пещере Победа!

Юлия Валерьевна рассказала школьникам о своей любимой книге – «Башкортостан – край восходящего солнца», в которой содержится много увлекательных фактов о "подземных дворцах". Интересно, что многие пещеры Башкортостана просто-напросто еще не открыты. Это предстоит сделать молодому поколению, возможно, даже кому-то из ребят, присутствовавших на встрече.

Бакиева Ю.В.

Мещерякова Е.А.