Неугомонный ветер странствий

Наконец-то неугомонный  ветер странствий посетил нашу библиотеку! 17 декабря к нам «на огонек» для встречи с учениками 10 класса Республиканского башкирского лицея-интерната  пришел известный писатель и путешественник Камиль Зиганшин. Слушатели были знакомы с творчеством писателя по рассказу «Лохматый». Обсуждение этого произведения заранее провела работник библиотеки Ушакова Эльза Степановна

В лицее учатся одни только мальчишки, поэтому между писателем и слушателями получился настоящий мужской разговор. Камиль Фарухшинович поведал об увлекательных путешествиях, писательских удачах и интересных фактах своей биографии. Особенно ценно то, что умудренный жизненным опытом писатель поговорил по душам с юношами, стоящими на пороге самостоятельной жизни. Как взрослый мужчина со своими младшими товарищами. Камиль Фарухшинович дал им совет, как стать счастливым – это жить по совести.

Но, конечно же, основное время разговора Камиль Зиганшин посвятил романтике своих путешествий. Где только ни побывал неутомимый пушественник! Северная Америка, Южная Америка и множество других не менее экзотических для русского воображения мест…Мальчишки слушали, затаив дыхание, воспоминания,  как писатель попадал в самые невероятные ситуации, в том числе и криминальные. Например, в Южной Америке его ограбили.  Жизнь Камиля Фарухшиновича не раз подвергалась опасности – со стороны южноамериканских бандитов, разъяренного бизона…

Камиль Зиганшин не из тех, кто будет сидеть на печи и жевать калачи, он активен, любопытен к жизни, и в свои зрелые годы считает себя мальчишкой. Это ощущение свежести жизненных впечатлений и придает Камилю Фарухшиновичу силы постоянно двигаться дальше и дальше. И, несомненно, он покорит еще множество вершин. Путешественник показал несколько предметов из своей экзотической коллекции. Каждый предмет напоминает ему страну, в которой побывал. Свой рассказ Камиль Зиганшин проиллюстрировал интереснейшим слайд-шоу.

Ребятам не хотелось расходиться по домам. У юношей было желание слушать еще и еще о приключениях отважного путешественника…Но все когда-нибудь заканчивается, остается только память о встрече с необыкновенно талантливой личностью – писателем, путешественником и просто хорошим человеком.

Мещерякова Е.А.