Чародей слова

8 ноября к нам в гости впервые пришли ученики 3 класса башкирской гимназии № 48. У них было много дел – познакомиться с библиотекой и с творчеством знаменитого земляка – Сергея Тимофеевича Аксакова. Заведующая библиотекой Бакиева Юлия Валерьевна провела детей по отделам, рассказала о том, как записаться в библиотеку, какие правила надо соблюдать, а также поведала, как пользоваться каталогами.

Затем ребятишки послушали рассказ библиотекаря Байназаровой Альмиры Маскавиевны об истории дворянской семьи Аксаковых. Род Аксаковых был основан еще в 11 веке. Среди представителей рода были бояре, воеводы, генералы. Дети узнали, почему писателя называют «певцом башкирской природы» и почему автобиографична книга «Детские годы Багрова-внука». Это произведение было посвящено единственной внучке писателя Ольге Григорьевне Аксаковой.

Далее дети вспомнили сказку «Аленький цветочек» и с удовольствием поиграли в игру «Угадай картинку».  На экране телевизора мы показывали иллюстрации к сказке, а ребята должны были угадать, что на ней изображено и представить «живую картинку».

Красочные рисунки, исполненные нашими юными гостями, были подарены библиотеке. Так завершился познавательный час «Чародей слова».

Мещерякова Елена

Байназарова А.М.