2018 год указом президента России В.В. Путина объявлен Годом добровольца и волонтера.  Власти уверены, что это поможет волонтерам со всей страны подняться на новый уровень и реализовать большое количество новых проектов.

История волонтерского движения в России отличается от зарубежной. В России идея волонтёрства (добровольчества) уходит в далекие времена, когда россияне, воспитанные на моральных и этических традициях, оказывали безвозмездную помощь нуждающимся согражданам.

Сейчас волонтеры пытаются активно работать и помогать во всех сферах: событийной, строительной, медицинской, социальной и многих других.

Во всем мире  организованное волонтерское движение быстро набирает обороты. По статистике в нем участвуют 56% американцев, 34% немцев, 19% французов.  В России – всего 3,6% населения.

Чтобы разобраться в том, кто такие волонтеры, чем они занимаются, как лучше привлечь к добровольчеству молодежь, в модельной юношеской библиотеке №41 прошел семинар для школьных библиотекарей  города Уфы «Начни с добрых дел».

Организаторами семинара выступили: заведующая модельной библиотекой № 41 Дьяконова Ольга Николаевна; заведующая модельной библиотекой № 31 Бакиева Юлия Валерьевна; заведующая модельной библиотекой № 29 Якина Галина Михайловна. Они рассказали об истории волонтерства и поделились опытом работы с добровольцами, помогающими массовым библиотекам не один год: в проведении Всероссийской акции «Библионочь», в проекте «Читаем собаке» и др.

Многие волонтерские организации работают на базе высших и средних учебных заведений. Руководитель волонтерского движения БГПУ им.Акмуллы Оразова Алина Маликовна поделилась опытом работы волонтерского движения в своем вузе и предложила сотрудничество со школьными библиотеками.

Ирик Яглямунов, руководитель по внешним связям движения «Волонтеры Уфы» и представитель организации волонтерского движения «Волонтеры РБ» Мустакимов Тимур, рассказали, как они пришли в волонтерство, в каких проектах и мероприятиях уже приняли участие, выразили готовность сотрудничать с библиотеками.

Благотворительный фонд «Ангел-Подорожник» своими делами известен по всей республике. Директор образовательных программ Аксель Гросс рассказал участникам семинара о социальных проектах  фонда: "Социально-образовательный урок "Добра, Любви и Гармонии","Горожане - сельчанам" ,"Дети и Спорт- Дорога к Здоровью" и др. Он призвал привлекать как можно больше молодежи к волонтерскому движению.

Педагог-библиотекарь МБОУ Школа № 85 Тляшева Римма Музагитовна  рассказала  об опыте работы волонтеров -  учащихся школы. Уже не первый год они собирают и дарят книги для пациентов детской больницы №17 , показывают концерты и организуют праздники.

В конце семинара выступила командир отряда «Обелиск» «Поискового движения России» Вязовцева Елена Александровна. Активисты Движения каждое лето выезжают на поля сражений, работают в архивах, помогают родственникам узнать о судьбе своих близких, ухаживают за воинскими захоронениями, составляют Книги Памяти, занимаются патриотическим воспитанием, реализуют просветительские проекты, проводят выставки по итогам поисковых работ. Пронзительное выступление Елены Александровны никого не оставило равнодушным.

Семинар прошел на высоком уровне в атмосфере активного двухстороннего общения. Школьные библиотекари задавали много вопросов, что подчеркнуло искренний интерес со стороны участников.

Бакиева Ю., Дьяконова О.