Живопись Михаила Нестерова

В преддверии дня рождения нашего знаменитого земляка  Михаила Васильевича Нестерова, художника с мировым именем,  мы провели арт-час  «Живопись Нестерова» для четвероклассников школы № 85.

Ребята посмотрели видео-ролик,  рассказывающий о художнике, о  его становлении в искусстве, его поисках,  путешествиях, друзьях и семье. Затем Юлия Валерьевна Бакиева  познакомила учащихся с выставкой посвященной Михаилу Васильевичу,  рассказала  им о знаменитой картине «Видение отроку  Варфоломею». Эту картину   писал в Уфе, но случайно упал на нее и порвал холст. Сейчас эта  незаконченная картина висит в музее им.Нестерова, а второй,  законченный вариант картины купил М.Третьяков для своей галереи. Это означало признание молодого художника. Также ребята узнали, что сам Нестеров М.В. говорил  «Есть голова, - есть картина. Нет головы, нет картины». Все лица,  написанные на его картинах, это лица конкретных людей. Нестеров М.В. создал свой уникальный тип пейзажа, который получил название «Нестеровский пейзаж». Привычные «элементы» нестеровского пейзажа – юные весенние деревца с тонкими стволами: белоствольные березки, маленькие сосенки, красные рябины, вербы с пушистыми сережками.  Каждое из них глубоко полноценно, портретно и наделено живой душой.  Сложную жизнь прожил художник, но до конца оставался страстным, увлеченным своим делом человеком.

Бакиева Ю.В.