«Никто не забыт, ничто не забыто…»

В модельной библиотеке №31 прошел обзор по книжной выставке «Юные герои войны».

Есть такая дата  – 8 февраля – День памяти юного героя-антифашиста.

Вчерашние школьники, разные по возрасту и характеру, они объединены одним чувством – жгучей ненавистью к фашистским захватчикам. Их имена навеки вошли в историю этой войны. Мы вспомнили только несколько имен: Леня Голиков, Марат Казей, Зина Портнова, Валя Котик – все они удостоены звания Героя Советского Союза посмертно.

Дети, затаив дыхание, слушали рассказ библиотекаря, о  юных патриотах, которые продолжают жить в книжках.

Вчерашние школьники, — среди них ленинградка Зина Портнова, — юноши и девушки, разные по возрасту и характеру, они объединены одним чувством — жгучей ненавистью к фашистским захватчикам. Им и посвящена эта документальная повесть. Книга «Юные мстители» автора Григория Набатова оценена детьми по достоинству.

Не меньший интерес вызвала  повесть Н.Надеждиной О Ларе Михеенко. Книга о войне, написанная женщиной. Про девочку-партизанку. Ровесницу  присутствующих, ленинградской школьнице, связистке партизанского отряда, о бесстрашной девочке Ларе, которая была казнена фашистами. Её наградили Орденом Отечественной войны 1 степени посмертно.

На долю двенадцатилетнего Ивана из одноименной повести Богомолова выпало много  испытаний, мужских дел и обязанностей. Мальчик потерял родных и прошёл через ужасы лагеря смерти. Он ненавидит врага — тяжело, по-взрослому — и живёт по суровым законам настоящей, невыдуманной войны. И быть защитником Отечества — сознательный выбор Ивана. В этой книге без приукрашивания и утайки Владимир Богомолов рассказывает о войне — безжалостной и бесчеловечной.

Благодарная память о погибших юных героях вечна.

Байназарова А.М.