О чём говорят наши сны, и есть ли смысл их обсуждать?

Этими вопросами задались читатели из книжного клуба, обсуждая рассказы из цикла снов Говарда Лавкрафта.
Библиотекарь Вероника рассказала о жизни писателя, которая была достаточно непростой в детстве и в подростковом периоде из-за его родителей, имеющих психические отклонения. Понять весь мистицизм, наполненный яркими и красочными описаниями

местности, было непросто, так как писатель хорошо был осведомлен религиозной частью культуры разных народов мира.
Разбирая рассказ за рассказом, участники книжного клуба делились собственными рассуждениями и идеями. Сначала каждый делился собственными впечатлениями о прочитанном, затем на основе впечатлений у многих появилась «пища» для размышлений, которая долго себя ждать не заставила. Возникшие мысли в ходе обсуждения сразу были сформулированы. В таком теплом и дружном кругу приятно делиться размышлениями.
Сны несут в себе многоплановость различных образов. Описание рельефов гор, цветовая палитра местности поражает и удивляет, а иногда ощущается некая тоска. Ведь неудивительно, что сами сны сильно романтизированы, лирический герой в рассказах старается уйти в мир грез, устав от реальности, которая кажется ему тленной. Всё это накладывает на мысли о том, что Говард Лавкрафт внёс большой вклад не только в жанр мистики и ужасов, но и в экзистенциализм художественной литературы.