Путешествие в мир культуры и духовности

2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия Российской Федерации. А  в нашей  республике годом Башкирской культуры и духовного наследия.

Что же такое народная культура  и народное творчество? Это результат коллективной художественной деятельности, поэтому у произведений народной культуры нет конкретного автора. Единственным автором каждого произведения народной культуры является конкретный народ (русский, башкирский, татарский и др.) как коллективное целое. Именно поэтому в наши дни существуют народные сказки, народные песни или народные танцы. Безусловно, без участия отдельных людей создание любого произведения культуры было бы невозможно. От поэтического или музыкального дара талантливых представителей народа во многом зависит  и результат его творческой деятельности. Народное творчество складывалось на протяжении многих лет.

Теме народного творчества и культуры башкирского народа коллектив модельной библиотеки №31 посвятил  познавательно - краеведческий час «Путешествие в мир культуры и духовности Башкортостана».

К этому событию, в читальном зале оформлена книжно – иллюстрированная  выставка «Народное искусство и культурное наследие».  Где представлены справочные издания,  красочные альбомы, этнографические очерки, методическая литература по изучению башкирской народной культуры и др.

Библиотекарь Шнейдер Галина Александровна познакомила присутствующих с семейными обычаями и обрядами, с особенностями башкирского свадебного обряда, рождения ребенка, праздника колыбели. Присутствующие вспоминали национальную башкирскую кухню, поговорили о национальной одежде башкир, о народной музыке, танцах  и музыкальных инструментах. Рассказ библиотекаря  иллюстрировался литературой представленной на выставке и показом видео презентации  «Башкирская культура и традиции».

Сотрудники библиотеки с участницами клуба «Сударушка», провели викторину «Семь чудес Башкортостана».

В заключение мероприятия  участницы клуба делились традициями и обычаями, которые продолжают жить в их семьях.

Шнейдер Г.А.