В МАССОВЫХ БИБЛИОТЕКАХ УФЫ ПРОШЕЛ 42 МЕЖДУНАРОДНЫЙ СТУДЕНЧЕСКИЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ ВГИК

МБУ Централизованная система массовых библиотек городского округа город Уфа Республики Башкортостан поддержала проведение 42-го Международного студенческого кинофестиваля ВГИК и стала одной из его региональных площадок.

С 14 по 17 ноября на 4 площадках системы, которыми стали Центральная городская библиотека, Модельные библиотеки № 6 и № 10, Модельная юношеская библиотека № 41. 146 уфимцев, неравнодушных к современному кинематографу увидели лучшие короткометражные фильмы, отобранные на внутреннем этапе фестиваля ВГИК. И приняли активное участие в зрительском голосовании за фильм на приз зрительских симпатий.

По итогам народного голосования лучшим стал анимационный фильм «В поисках мозга», набравший 87 голосов.

Международный студенческий кинофестиваль ВГИК – яркое событие российской культуры. Каждый год фестиваль открывает новых авторов, работы которых получают призы на престижных международных и российских кинофестивалях.

Когда-то фестиваль «открыл» режиссеров Андрея Тарковского и Василия Шукшина, Андрей Кончаловского и Вадима Абдрашитова. В стенах ВГИК также выросли многие современные успешные кинематографисты, такие как Борис Хлебников, Юрий Быков, Анна Меликян и другие. Победителями последних лет стали режиссеры Александр Хант и Борис Акопов.