В сердцах и книгах память о войне

К 77-летию Великой Победы коллектив модельной библиотеки №31 провел цикл мероприятий.
В преддверии знаменательной даты в читальном зале оформлена книжная выставка «Война. Победа. Память». В течение месяца все желающие смогут не только познакомиться с литературой, но и почитать книги, представленные на выставке.
5 мая 2022 года прошла XIII Международная акция "Читаем детям о Великой Отечественной войне". В рамках акции для учащихся 3-го класса школы № 85 сотрудники модельной библиотеки №31 провели громкие чтения художественных произведений о Великой Отечественной войне. На мероприятии были прочитаны: рассказ «Шуба» из сборника С.Алексеева "Подвиг Ленинграда"; рассказ «Ночной рейд» из сборника А.Родимцева «Машенька из мышеловки», а также отрывок из повести Владимира Богомолова "Иван". Учащийся Данила Коченков прочитал стихотворение Владимира Трофимова «Белая береза». Все ребята приняли активное участие в обсуждении прочитанных произведений, вспоминали книги о войне, называли известных им пионеров-героев и их подвиги.
6 мая для учащихся школы №85 сотрудниками библиотеки был проведен патриотический час «Золотые звезды земляков». Дети узнали, что более 710 тысяч человек ушли на фронт из нашей республики, а 278 воинов получили звание Героя Советского Союза. Более подробно библиотекарь Шнейдер Галина Александровна рассказала о подвигах знаменитых башкирских героев: об А.Матросове, М.Губайдуллине, Т.Кусимове, М.Шаймуратове, М.Гарееве, Д.Мурзине, Н.Ковшовой. Рассказ сопровождался слайд-презентацией о перечисленных героях и памятниках, увековечивших их подвиг. Учащиеся познакомились с литературой, представленной на книжной выставке «Память сердца», посвященной героям - землякам. К мероприятию дети подготовили небольшие рассказы о членах их семей, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Игнатова Кристина не только рассказала о своем прадедушке, но и показала фотографии Макова Афанасия Васильевича, фото его медали за отвагу.
9 мая, в День Победы, предлагаем посмотреть на сайте нашей библиотеки историко-краеведческий час "Фронт и тыл неразделимы: Уфа в годы Великой Отечественной войны".

Шнейдер Г.А.