В Уфе прошел ежегодный городской библиотечный фестиваль

«Сиреневое лето - 2022»

На дворе весна, и уже совсем скоро наступит долгожданное лето! А это значит, что настало время  нашего самого главного праздника - Общероссийского дня библиотек!

Каждый год Централизованная система массовых библиотек ГО г. Уфа РБ выступает организатором масштабного ежегодного городского библиотечного фестиваля в поддержку чтения «Сиреневое лето».

В этом году он традиционно прошел с 24 по 28 мая 2022 года, как в стенах библиотек и на улицах города, так и на просторах Интернета, в формате онлайн общения с коллегами и читателями.

Массовые библиотеки Уфы порадовали уфимцев и гостей города множеством активностей для всех возрастов - от мала до велика - днями открытых дверей и экскурсиями, библиотечными уроками и обзорами новинок литературы, флешмобами и марафонами, мастер-классами, конкурсами и другими интересными мероприятиями.

Участниками фестиваля стали библиотекари, любимые читатели, партнеры библиотек и горожане, неравнодушные к чтению и литературе.

Старт фестивалю был дан 20 мая, городской акцией «Книги в дорогу», которая пройдет на Железнодорожном вокзале «Уфа». Организатором её выступила Модельная библиотека № 10, совместно со столичными библиотеками № 4, 5, 6, 13, 20, 25, 26, 35 и 46. Пассажиры, ожидающие в этот день свои поезда ближнего и дальнего следования, имели уникальную возможность взять в дорогу книгу любимого литературного жанра, из постоянно действующего читального уголка, расположенного в зале ожидания уфимского железнодорожного вокзала.

Также уфимцы и гости столицы стали активными участниками офлайн и онлайн мероприятий - сетевой акции «Моя домашняя библиотека», мастер-класса "Как отремонтировать книгу" в официальной группе Модельной библиотеки № 31 https://31.ufa-lib.ru/  в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/biblio31_ufa , библиотечного урока «Писатели-библиотекари» Центральной городской библиотеки г. Уфы, читательского марафона «Прочти вслед за мной» Библиотеки № 46, библиотечного урока «Библиотека без границ» Библиотеки № 15, дня самоуправления «Сам себе библиотекарь» Библиотеки № 14, флешмоба «Читаем всегда! Читаем везде!» Модельной библиотеки № 4, праздничного концерта «Библиотека без границ» Модельной библиотеки № 20, квиза «Кто хочет стать библиотекарем?» на официальном сайте Модельной библиотеки № 32 и др.

Во всех библиотеках прошли книжные выставки новой литературы всех жанров, от классики до детской литературы.

В модельной библиотеке №31 по случаю фестиваля был организован для читателей и посетителей библиотеки с 25 по 28 мая  День информации «Любовь к Отечеству сквозь таинство страниц», где была представлена историческая литература из фонда библиотеки.

Для удобства посетителей  историческая  литература  была размещена по  отделам: «От княжеств до государства», «Российская империя», «История Отечества XX века», «Навеки с Россией».

Ведущий библиотекарь Шнейдер Г.А. подготовила и провела обзор литературы по каждому из разделов,  представленных на мероприятии.

На Дне информации были представлены исторические энциклопедии, словари, учебники, научно - популярные издания, книги известных ученых историков, таких как Карамзин Н.М., Ключевский В.О., Вернадский Г.В., Гумилев Л.Н и многих других.

Большой интерес у посетителей вызвали книги, посвященные историческим деятелям  от древнерусских князей до военноначальников и политических деятелей нашего времени.

Читатели библиотеки выбрали для себя приглянувшиеся произведения и оставили заявки на книги. Это позволит им провести  свободное время за приятным чтением. Читателям было представлено 178 книг исторической тематики. Посетило День информации – 95 человека, было оставлено – 42 заявки  на книги.

Завершился фестиваль ежегодной всероссийской  социально-культурной акцией в поддержку чтения «Библионочь-2022» в формате пятичасового офлайн-марафона под общей темой «Традиции храня и умножая».

Общероссийский день библиотек прошел увлекательно, познавательно и интересно!