В Уфе прошел ежегодный городской библиотечный фестиваль

"Сиреневое лето - 2023"

С 23 по 25 мая 2023 года, в преддверии Общероссийского дня библиотек, в Уфе прошел ежегодный городской библиотечный фестиваль "Сиреневое лето - 2023". Его организатором традиционно выступила  Централизованная система массовых библиотек ГО г. Уфа РБ.

Библиотеки Уфы порадовали уфимцев и гостей города множеством активностей для всех возрастов - от мала до велика. Все желающие смогли посетить дни открытых дверей и экскурсии, библиотечные уроки и обзоры новинок литературы, акции, мастер-классы, конкурсы и другие интересные мероприятия.

Участниками фестиваля стали библиотекари, любимые читатели, партнеры библиотек и горожане, неравнодушные к чтению и литературе.

Так, Дни открытых дверей, Дни информации и познавательные экскурсии прошли в библиотеках № 8, 14, 15, 25, 27, 49, модельных библиотеках № 2, 10, 13, 29, 31, 32, 35 и 36, Модельной юношеской библиотеке № 41. Библиотекари познакомили горожан с работой и электронными возможностями библиотек, а также представили новинки художественной и отраслевой литературы.

Библиотека № 23 в официальной группе социальной сети ВКонтакте провела мастер-класс по изготовлению поделки из цветной бумаги "Книжка-малышка". Все желающие, придя в Библиотеку № 37 стали участниками беседы  "Библиотека как центр сохранения языка и культуры".

Центральным событием фестиваля 24 мая стала городская акция в поддержку чтения "Книги в дорогу", которая прошла на Железнодорожном вокзале "Уфа". Её  организатором выступила Модельная библиотека № 10, совместно со столичными библиотеками. По уже сложившейся традиции, библиотекари подарили пассажирам, ожидающим в этот день свои поезда ближнего и дальнего следования, уникальную возможность взять в дорогу книгу любимого литературного жанра, из постоянно действующего читального уголка, расположенного в зале ожидания уфимского железнодорожного вокзала.

Книжная выставка "Книги в дорогу", специальные яркие элементы одежды сотрудников библиотек, огромное количество книг разных жанров на столах на фоне красочного баннера Централизованной системы массовых библиотек г. Уфы привлекали внимание не только пассажиров вокзала, но и сотрудников различных ведомств.

В заключительный день масштабного фестиваля, 25 мая, библиотеки Советского района провели  фестиваль "Библиотека - территория творчества". Мероприятие прошло на прилегающей территории Модельной библиотеки № 20  и стало настоящим праздником для юных жителей района и их родителей. Каждый желающий смог поиграть в любимые настольные игры и порисовать на асфальте. Библиотекари представили различные мастер-классы и детскую литературу из своих фондов. Музыкальное настроение на фестивале создали юные уфимские таланты.

А жители Шакши, посетив Библиотеку № 46 смогли стать участниками литературного турнира "Остров тайн и загадок".

Общероссийский день библиотек прошел увлекательно, познавательно и интересно!