В Уфе прошел литературный фестиваль "Любовь к Родине в произведениях народов Республики Башкортостан"

Тема патриотизма, любви к своей Родине остаётся актуальной во все времена и особенно часто она прослеживается именно в литературных произведениях разных народов. Сложно найти мастера слова, который бы не затронул ее. И это неудивительно, поскольку любовь к Родине - неотъемлемая часть литературы любого народа!

24 ноября в Уфе, в рамках Года культурного наследия народов России, прошел литературный фестиваль «Любовь к Родине в произведениях народов Республики Башкортостан».

Организатором масштабного мероприятия выступила МБУ Централизованная система массовых библиотек ГО г. Уфа РБ в лице Модельной библиотеки № 10 и Библиотеки № 14 Ленинского района, библиотек № 15, № 16, Модельной библиотекой № 26 Октябрьского района, Модельной библиотекой № 13, библиотеки № 25, Модельной библиотеки № 35 Демского района, Модельной библиотеки № 6 Советского района, Модельной библиотеки № 32 Калининского района, библиотеки № 49 Орджоникидзевского района г. Уфы.

Фестиваль собрал в стенах Модельной библиотеки № 10 представителей культуры и образования республики.

Почетными гостями мероприятия стали помощник депутата Государственного Собрания Курултая РБ, заместитель председателя Союза писателей РБ, поэт Нурлан Ганиев,  член Союза писателей РБ и РФ, поэт, драматург и журналист Лилия Сакмар,  поэтесса и журналист журнала «Шонкар» и газеты «Йәшлек» Гульнур Куватова, представитель Всемирного курултая (конгресса) башкир, заведующая Модельной библиотекой № 26  МБУ ЦСМБ ГО г. Уфа РБ Гульнара Иждигатова, представитель Всемирного конгресса татар Рима Аминова. Также библиотеку в этот день посетили старшеклассники МАОУ Школы № 45 с углубленным изучением отдельных предметов.

Открылся фестиваль выступлением творческого коллектива ансамбля кураистов «Сорнай» Башкирского лицея № 2 им. Г. Ибрагимова.

Каждый гость мероприятия был по-своему уникален и интересен. Участники с интересом слушали помощника депутата Государственного Собрания Курултая РБ, заместителя председателя Союза писателей РБ, поэта Нурлана Рашитовича Ганиева. Лейтмотивом  его душевного выступления были мысли о Родине, о человеке, о мире и добре.

Продолжая заданную тему,  член Союза писателей РБ и РФ, поэт, драматург и журналист Лилия Сакмар поделилась своим видением современности. В очень простой, доступной форме Лилия Зайнуловна объяснила, почему самые разные литературные произведения о Родине, пишутся не быстро. Своё интересное выступление писатель завершила прочтением  своих патриотических стихов.

Поэтесса и журналист журнала «Шонкар» и газеты «Йәшлек» Гульнур Куватова в своем выступлении ещё раз обратила внимание молодёжи на чтение литературы, сделав акцент на её патриотическом направлении.

Заведующая Модельной библиотекой № 26 МБУ ЦСМБ ГО г. Уфа РБ и Представитель Всемирного курултая (конгресса) башкир Гульнара Иждигатова рассказала о патриотическом направлении в работе библиотек, подчеркнув при этом важность краеведческой деятельности.

Рима Аминова представила на фестивале Всемирный  конгресс татар. Она поделилась с молодёжью секретами своей активной жизненной позиции. Являясь давним другом Дёмских библиотек, она  призвала молодое поколение не зацикливаться на гаджетах и больше читать, обращая внимание на национальную литературу и культуру.

Нотку национального колорита внесла заведующая библиотекой № 14 МБУ ЦСМБ ГО г. Уфа РБ Наталья Ишмурзина,  рассказав об особенностях марийской культуры и литературы. Её выступление и яркий, самобытный костюм не оставили  никого равнодушными.

Ну и какой же фестиваль без ярких музыкальных номеров и красочных национальных костюмов! Костюмы приехали на фестиваль в Уфу из Гафурийского района РБ.

Яркими мазками городского мероприятия, несомненно, стали выступления  руководителя Клуба народной куклы «Крупеничка» ОМК «Алые паруса» Алины Зайнуллиной и воспитанницы Дома культуры «Ядкарь» ГО г. Уфа РБ Полины Дудко. Сотрудница Модельной библиотеки № 26 МБУ ЦСМБ ГО г. Уфа РБ Альмира Галимова продемонстрировала гостям башкирский танец.

Ну и какой фестиваль без выставок! В зале отраслевой литературы библиотеки развернулась выставка-инсталляция, посвященная дружбе народов Башкортостана. Здесь были представлены яркие и самобытные композиции от Собора русских Башкортостана Демского района г. Уфы РБ, Курултая башкир Октябрьского района г. Уфы РБ, Чувашского ансамбля «Вирьял» Гафурийского района РБ, Клуба народной куклы «Крупеничка» ОМК «Алые паруса» г. Уфы, Региональной общественной организации  татарских женщин «Сахибжамал» РБ.

Здесь были куклы, сделанные вручную, предметы быта старины, например, деревянные корыта и элементы старинной русской прялки, и национальные головные уборы – калфаки и тюбетейки, лоскутные одеяла и вышитые салфетки. Не обошлось и без национальных блюд народов, например, сладких пряника и чак-чака.

Неотъемлемая часть культуры любого народа - национальный костюм. Особой гордостью стала экспозиция подлинных костюмов народов республики. Желающие могли рассмотреть всю красоту костюмов башкир, татар, русских, марийцев, чувашей. Каждый элемент нарядов воплощает богатую историю Башкирии, отражает жизненный уклад его народов и уважение к ним.

Выставка-инсталляция стала местом живого общения представителей разных народов республики, вдохновила и зарядила гостей фестиваля гордостью за нашу многонациональную республику.

Логическим дополнением мероприятия стала краеведческая выставка литературы «Культур  ярких соцветье». В её экспозицию вошли книги о народах, населяющих нашу республику из фондов библиотек.

Литературный фестиваль получился ярким, душевным и дружным, ведь в Республике Башкортостан дружба народов – это духовная, культурная и социальная ценность, которую культивируют на самых разных уровнях. Приятное культурное послевкусие от фестиваля ещё долго сохранится в сердцах его участников.