Видеосюжет об инклюзивной выставке «Тактильный мир искусства» телеканала «Россия - Башкортостан»

Дорогие читатели!

Представляем вашему вниманию видеосюжет об инклюзивной выставке «Тактильный мир искусства» телеканала «Россия – Башкортостан».

Первая в столице Башкортостана инклюзивная выставка открылась накануне Нового года в модельной юношеской библиотеке № 41 МБУ ЦСМБ ГО г. Уфа РБ.

Уникальный проект «Тактильный мир искусства» реализуют три библиотеки – модельная юношеская библиотека № 41, модельная библиотека 29 и модельная библиотека № 31 Орджоникидзевского района г. Уфы. Создание выставки стало возможным благодаря победе в первом конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

В экспозиции представлены 10 тактильных 3D репродукций картин великих русских художников Карла Брюллова, Виктора Васнецова, Ивана Крамского, Кузьмы Петрова-Водкина, Бориса Кустодиева, Ивана Шишкина, Василия Перова и Валентина Серова.

Тактильные копии шедевров созданы специально для слабовидящих и  незрячих посетителей, они имитируют фактуру оригинала и сделаны при помощи 3D-печати. Зрячим людям организаторы выставки предлагают попробовать по-новому изучить произведения искусства и понять, что чувствуют люди, невидящие окружающий мир.

Ждем вас по адресу: г. Уфа, ул. Калинина, 11.

Посетить выставку могут все желающие индивидуально или группой бесплатно. Групповые экскурсии будут проходить 2 раза в месяц. Записаться на экскурсию можно по телефону +7 (347) 216-48-94 или в официальной группе проекта в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/taktilnui_mir_iskysstva?w=app5708398_-217233500.

Выставка передвижная и в ближайшем будущем объедет все районы города Уфы.

Желаем вам приятного просмотра!